Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дизайн интерьера: настроение цвета

Прежде чем принять решение о выборе цветовой гаммы для какого-либо помещения, вам надо определить какое настроение и какую атмосферу вы хотите получить. Иногда это довольно просто. Например, если вы оформляете комнату маленького сына, и у него есть любимый цвет – зеленый, а вы хотите, чтобы он хорошо засыпал вечером и не капризничал днём, то у вас есть готовая цветовая схема.

В качестве основного тона вы выбираете зеленый. А так как вам нужно получить спокойное настроение, соответственно из всех зеленых тонов выбираете спокойные приглушенные оттенки. И уже эти тона обыгрываете дополнительными цветами и акцентами.

Однако если вы не уверены, в каких цветах и оттенках хотите оформить комнату, то вам надо немного помечтать, и продумать какое настроение в комнате вам нужно, какая атмосфера будет там царить, какие чувства будут там пробуждаться.

Это спальня, в которой вы хотите чувствовать себя тепло и уютно? Это кухня, которая должна возбуждать в вас желание готовить для всей семьи? Вам хочется, чтобы ванна будила вас по утрам, или дарила чувство свежести и желание расслабиться?

Оформляя свой дом, надо помнить, что вы не просто занимаетесь обустройством – вы, как режиссер своей жизни, готовите декорации для всей той деятельности, которой будете заниматься дома и для всех тех отношений, которые будут проходить в стенах вашего дома.

Если у вас еще нет четкого видения всех помещений дома, то закройте глаза и представьте себя и свою семью внутри дома. Представьте, как вы хотите себя чувствовать в каждой части дома, как хотите, чтобы чувствовали себя члены вашей семьи?

Чем вы занимаетесь, с каким настроением это делаете? Дайте волю своей фантазии, а потом мысленно оглянитесь вокруг и посмотрите, в какие цвета окрашены стены, какие краски вас окружают?

«Вытащите» свои цвета из своего воображения. Если вы хорошо выполнили задания первых трёх шагов, то уже насытили себя огромным разнообразием тонов и оттенков, поэтому вашему воображению будет из чего выбрать. Главное не сдерживайте его и следите за тем, как вы себя чувствуете. Ваши цвета всегда будут вызывать в вас только самые хорошие чувства.

Значения и символика цветов

Символика разных цветов — довольно спорная тема, язык цветов очень индивидуален. Надо понимать, что хотя психологи и физиологи и изучают воздействия цветов на человека, и оно, это воздействие, безусловно, есть, но то, что публикуется в популярной литературе и журналах, это лишь обобщенная развлекательная информация.

как влияет цвет на настроение

Не надо руководствоваться этим как неизменным правилом. Когда дело касается цвета, надо идти лишь от своих ощущений и отодвинуть в сторону любые авторитеты.

Итак, значения и символы…

Красный цвет – огонь, энергия, активность и страсть. Это цвет лидера, он наделяет человека уверенностью, повышает адреналин и сексуальное желание. В цветотерапии используется для лечения анемии и пониженного артериального давления.

Оранжевый цвет – жизнерадостность и общительность. Оранжевый наделяет энергией и способствует активизации мыслительных процессов. Он заряжает и тонизирует. В цветотерапии используется для лечения астмы и заболеваний желудка. Оранжевый повышает аппетит и помогает усвоению питательных веществ.

Желтый цвет – свобода и веселье. Этот цвет способствует самоорганизации и концентрации мысли, он повышает познавательный интерес и улучшает память. В цветотерапии применяется для лечения пищеварительной системы, кожных заболеваний и нервной системы.

Зеленый цвет – гармония и естественность. Зеленый расслабляет и помогает быть ближе друг к другу. Он лечит болезни сердца и легких. Зеленый считается нейтральным цветом.

Голубой цвет – ветер и чистота, небо и искренность. Это цвет интеллекта и умения умиротворять с помощью слов. Голубой помогает отрешиться от внешнего мира и способствует креативности. В цветотерапии используется для лечения бессонницы, повышенного артериального давления и ожогах.

Синий цвет – мудрость, глубина и тишина. Синий очищает мышление, освобождает от тревог и повышает интуицию. В цветотерапии используется для лечения катаракты, ангины и ревматизма. Не рекомендуется людям, склонным к сезонным депрессиям.

Фиолетовый цвет – мистика и артистизм. Это цвет вдохновения, который помогает объединять материальные потребности тела с потребностями души. Помогает при лечении эпилепсии, невралгии и рассеянного склероза.

Коричневый цвет – надежность, трудолюбие и преданность. Это цвет здравого смысла, он помогает, когда надо ощутить почву под ногами.

Белый цвет – свет, покой и целомудрие. Это цвет, который содержит в себе все цвета спектра, это конечный пункт завершенности. Белый соотносится с духовностью, он заряжает и очищает.

Серый цвет – элегантность и стабильность. Серый цвет находится в промежутке между белым и черным и считается нейтральным. Он не вызывает никаких чувств, только слегка расслабляет и успокаивает.

Черный цвет – ночь и тайна. Черный, это отсутствие цвета, он противоположен белому и уравновешивает его. Вместе с другими цветами, черный создает сильные энергетические сочетания. Он как бы усиливает каждый цвет.

Конечно, у каждого цвета есть множество тонов и оттенков. Красный может быть вульгарным и ярким, а может быть благородным и элегантным. Зеленый может быть теплым и радостным, а может быть бледным и унылым.

Коричневый может быть шоколадно-вкусным, а может напоминать цвет «детской неожиданности». Каждый цвет может поменять свой характер в зависимости от оттенка и насыщенности, поэтому будьте внимательны, выбирайте не просто цвет, а те его оттенки, которые Вам нравятся. И составляйте свои цветовые сочетания разных оттенков.

Примеры цветовых схем для разных настроений

Предупреждение! Цветопередача вашего монитора может слегка исказить изображенные цвета. Поэтому ориентируйтесь на них, как на примерные.

1. Цветовая схема заботливого настроения

Милые, теплые и мягкие оттенки создают заботливое настроение. Эти цвета вызывают в человека ощущение безопасности и создают атмосферу, в которой можно расслабиться и окунуться в сладкие воспоминания детства.

Сочетания цветов заботливого настроения

2. Цветовая схема романтического настроения

Изысканные, сложные, «ностальгические» цвета, которые словно размыты дождем и плавно переходят друг в друга. Романтичные цвета вызывают ощущение задушевности и создают мягкую, интимную и успокаивающую атмосферу.

Сочетания цветов романтического настроения

3. Цветовая схема чувственного настроения

Чувственное настроение создают теплые, глубокие, роскошные цветовые сочетания. Сильные красные тона, глубокие коричневые оттенки, золотые и жарко розовые цвета плюс немного экзотики, и волнующая атмосфера чувственности воцарится в интерьере.

Сочетания цветов чувственного настроения

4. Цветовая схема созерцательного настроения

Созерцательное настроение создается с помощью нейтральных тонов стен и потолков с мощной центральной точкой, например картиной или вазой в нише. Нейтральные серые, бежевые и коричневые тона, цвет слоновой кости, и отсутствие излишнего декора помогают обрести внутреннюю силу в атмосфере задумчивости и духовности.

Цветовая схема созерцательного настроения

5. Цветовая схема динамичного настроения

Жизненная сила и энергия бьют ключом из ярких, возбуждающих цветов. Динамичное настроение можно создать двумя способами. Первый – сочетание сочных, ярких цветов с черным или белым. Второй способ – необычные комбинации гламурных тонов драгоценных камней.

Сочетание цвета динамического настроения

Автор: Рахманова Елена.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 12 =