Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Виды паркетной доски и ее особенности

Паркетная доска относится к такому виду напольного покрытия, где используются натуральные материалы. Конструкция очень сложная и имеет три составляющие. Именно три слоя обеспечивают устойчивость и надежность готового изделия.

Первый слой доски чаще всего представлен в виде фанеры. Второй слой – это дерево хвойных пород, которое обеспечивает устойчивость готовой конструкции к разным видам внешнего воздействия. Третий слой – это тонкое покрытие в виде древесины ценных пород. Узнать стоимость разной паркетной доски вы сможете по этой ссылке: http://www.aport.ru/parketnaja_doska/cat5705

Селекция паркетной доски

В процессе селекции происходит отбор планок верхнего слоя, изготовленных из аналогичной породы дерева. Для отбора есть несколько критериев: цвет, текстура, образование сучков, и многие другие особенности дерева.

Чаще всего можно встретить такие виды селекции:

• Селект. Представляет собой первый слой паркетной доски. Он состоит из слоев натурального дерева, которые предварительно тщательно подбираются. Они должны быть идентичны по цвету и текстуре. Для селекта применяется радиальный распил, позволяющий создавать древесину без дефектов и суков. В классическом интерьере селект встречается довольно часто, в силу однотонности рисунка.

• Натур. В этом случае допустимо наличие вариаций на тему дефектов и сучков. Верхний слой паркетной доски изготавливается из древесины, которая получается в ходе смешанного распила.

• Рустик. Доска данного типа характеризуется наличием цветовых пятен. Здесь допустимо наличие сучков и цветовых разнообразий. Рустик можно заметить в оформлении более простых стилей, например, кантри.

Селекция оказывает влияние на итоговый вид доски и определяет цену. Ровный цвет доски свидетельствует о высокой цене. Для выбора селекции, нужно исходить из общего интерьера, где будет располагаться доска.

Виды паркетной доски можно подразделить на четыре составляющие:

• Однополосная

Она выглядит как сплошной кусок древесины. Очень хорошо сочетается в просторных помещениях. Стоимость однополосной доски высокая, так как используется слой древесины, имеющий большую толщину. Размер одной доски находится в пределах 140 мм. Многие предприятия снимают фаску для придания эстетичности.

• Двухполосная

Представлена в виде двух составляющих из той же ценной породы дерева. Благодаря широким планкам, доска придает совершенно новый вид любому помещению. Двухполосная доска используется для оформления «дворцовых» полов.

• Трехполосная

Доска разделена на три ровных части древесины ценных пород. С помощью трехполоской доски создаются самые известные фигурные покрытия. Ширина доски варьируется в рамках 190-210 мм. С помощью трехполосной доски можно оформить любой интерьер, поэтому дизайнеры очень любят доску за универсальность.

• Четырехполосная паркетная доска

Наиболее дешевый вариант, так как изготавливается из отходов. Получаемые полосы достаточно узкие, поэтому в помещении рисунок может показаться очень пестрым. Не забываем о том, что паркет реагирует на изменение температуры воздуха и влажность, а четырехполосная доска наиболее уязвима в этом плане.

Особенности использования паркетной доски

Чтобы паркетная доска не подвергалась воздействию внешних факторов, она должна быть уложена на слой ДСП или цемента. Если доска укладывается на цементное основание, целесообразно будет выполнить слой воздухоизоляции. Материал, используемый в качестве подложки, влияет на эстетичность готового пола.

При укладке паркетной доски нужно соблюдать необходимые условия температурного режима и влажности. Недопустимо начинать укладку паркетной доски, если влажность выше 60%, а температура воздуха в помещении выше +18 градусов.

Выбирая паркетную доску под теплый пол, необходимо уточнить тот факт, совместима ли она с этой технологией. Не всю паркетную доску можно обеспечить теплым полом. Целесообразно будет уточнить, возможна ли эксплуатация паркетной доски в помещении, где не установлена климатическая система.

Уход за этим видом напольного покрытия ничем не отличается от ухода за штучным паркетом. Нужно помнить, что оставлять воду на поверхности доски не рекомендуется. Доску нужно насухо вытирать, иначе вода будет впитываться, и способствовать вздутию. В продаже имеется множество средств для уборки паркетной доски.

Не забывайте, что паркетная доска – это использование ценных пород дерева, к которым нужно относиться с особенной осторожностью. Паркетная доска способна прослужить десятки лет. По истечению этого срока используется процедура циклевки, после чего паркетная доска приобретает новый вид. Вам также может быть интересно прочитать о паркете и его видах.

Автор: Статья предоставлена сайтом Aport.ru.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 12 =