Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как выбрать плитку? Что особенного в плитке Cersanit Alfa?

Если вы рассматриваете плитку для своего следующего проекта по благоустройству дома, у вас есть выбор из широкого спектра материалов и дизайнов. Однако важно отметить, что не все типы плитки предназначены для всех пространств.

Как определиться с выбором плитки?

При выборе плитки нужно обратить внимание на ее:

  • твердость;
  • прочность;
  • легкость обслуживания.

Твердость плитки

Твердость плитки классифицируется по рейтингам Института фарфоровой эмали (PEI) от 1 до 5. Плитку класса I лучше всего использовать в местах, где нет движения по полу, то есть она рекомендуется только для настенного использования.

Плитка класса II предназначена для помещений с небольшой проходимостью, таких как стены и пол в ванных комнатах. Плитку класса III следует использовать в зонах с легким и умеренным движением, включая столешницы, стены и полы в жилых помещениях (не рекомендуется для полов на кухнях и в подъездах).

Плитка класса IV, подходящая для умеренного и интенсивного движения, может быть установлена ​​во всех помещениях дома, включая кухни, холлы и подъезды. Плитка класса V используется для полов в зонах с интенсивным и сверхтяжелым движением и, как правило, только в коммерческих помещениях.

Прочность плитки

Помимо твердости, долговечность плитки определяется пористостью или тем, сколько влаги впитывает тип плитки. Существует четыре категории влагопоглощения плитки.

Водонепроницаемая плитка (чрезвычайно высокой плотности) имеет коэффициент водопоглощения 0,5% или менее и рекомендуется для использования на кухнях и ванных комнатах, а также на открытых площадках.

Стекловидная плитка (высокой плотности) имеет степень водопоглощения от 0,5% до 3% и может использоваться в ванных комнатах или на открытом воздухе.

Полукристаллическая плитка (средней плотности) имеет коэффициент водопоглощения от 3% до 7% и не подходит для использования в ванных комнатах или на открытом воздухе.

Не стекловидная плитка (низкой плотности) имеет более 7% водопоглощения и не рекомендуется для использования на полу.

Обслуживание

Еще одно важное соображение при выборе плитки — это практический уход за ней, который потребуется. Начиная поиск новой настенной или напольной плитки, учитывайте также стиль своего интерьера, бюджет и затраты на установку.

Плитка Cersanit Alfa особенности

Коллекция плитки cersanit alfa уже успела завоевать популярность. Эти изделия для отделки созданы из глазурованного керамогранита. Стоит отметить, что глазурованным он называется, потому что покрыт тугоплавкой эмалью. Они имеют прекрасный внешний вид: светлые бежевые оттенки и изысканный рисунок делают плитку очень привлекательной и универсальной. Это обусловлено тем, что большинство интерьеров сегодня создаются именно в бежевой гамме.

Кстати, данная коллекция плитки создана для применения внутри дома. Ее можно использовать для отделки пола и стен даже в ванной комнате, потому что материал совершенно не боится влаги. Кстати, производится Cersanit Alfa в России, и найти этот материал можно, к примеру, на сайте alfaplitka.ru.

Данная плитка имеет прямоугольную форму, что дает больше вариантов кладки. При монтировании рекомендуется делать шов в 3 мм. Стоит также отметить, что изделия имеют глянцевую поверхность и красивый рисунок, имитирующий мрамор. Несмотря на то, что поверхность глянцевая, она не является скользкой. Ее степень противоскольжения приравнивается к R9 (при этом угол наклона составляет менее 10°).

Плитка Alfa отлично противостоит влаге, потому что ее керамогранит имеет малопористую структуру. Кроме того, материал очень устойчив к царапинам и имеет высокую износостойкость (4 из 5 по стандарту PEI). Плитка имеет нежные цвета, которые не выцветают от солнца, воды, моющих средств. Кстати, влагу с плитки можно очень быстро и легко вытереть.

О других видах напольных покрытий вы можете прочитать в этой статье.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =