Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дизайн изголовья кровати в спальне

Дизайн изголовья кровати в спальне играет главную скрипку в оформлении интерьера. Потому что одна из самых важных составляющих в дизайне интерьера – это определение центра композиции. В спальне центром композиции выступает, как правило, изголовье кровати и стена за ним. От оформления этой зоны зависит настроение всей спальни. Современное оформление спален не изменяет вековым классическим традициям. Поэтому и акцент в дизайне делается на зоне изголовья кровати и стены за ним.

Прежде чем создавать дизайн интерьера спальни, в первую очередь стоит определиться для кого эта спальня предназначена. Дизайн современной спальни для женщины будет сильно отличаться от оформления спальни для мужчины или семейной пары. Даже если вкусы совпадают, например, многим нравится дизайн современной спальни в светлых тонах и с белой мебелью, нюансы будут отличаться.

В этой статье представлены основные варианты современного оформления спальни. Эти идеи для дизайна вы можете использовать, как отправные точки для придумывания своего стиля.

Дизайн изголовья кровати в классическом стиле

Классический стиль подразумевает обязательное использование таких элементов оформления интерьера как:

  • молдинги;
  • пилястры;
  • потолочные карнизы;
  • кронштейны;
  • другие элементы лепного декора.

Этот стиль подходит и для современной спальни женщины, и для мужчин и для семейных пар.

Оформление стены над изголовьем кровати картинами или фотографиями в рамках

Галерея из картин – чисто декоративный и очень эффективный прием, способный преобразить любое пространство. Особенно подходящим такое оформление будет для женщины. Его можно использовать для дизайна современной спальни с белой мебелью, добавив на стену белые рамы с картинами и без.

Фотообои

Дизайн изголовья кровати в спальне с помощью фотообоев, это возможность визуально расширить комнату. Таким образом можно создать оптическую иллюзию и «перенести» себя в любое воображаемое пространство. С помощью фотообоев можно сделать за кроватью фальш-окно или фальш-террасу… Если помещение маленькое, то можно сделать дизайн спальни в светлых тонах и со светлыми фотообоями.

Оформление изголовья кровати в спальне нишами

Этот приём особенно подходит для дизайна мужской спальни. Хотя и в современной спальне для женщины, есть простор для фантазии, как использовать эту идею. Ниши могут быть прямоугольными, арочными или с плавными текучими линиями.

Главное не использовать в спальне резкие зигзагообразные формы, чтобы «не нарушать правильный феншуй» и не тревожить атмосферу для здорового сна. Оформлять ниши можно в самых разнообразных стилях. В ниши можно помещать картины или использовать их как полочки.

Дизайн изголовья кровати декоративными природными материалами

Этот вариант очень подходит для любителей мастерить и создавать шедевры своими руками. Можно не ограничивать свою фантазию и использовать самые разнообразные подручные материалы – от шишек и палок до ракушек и камней. Декоративные панно и композиции можно вставлять в ниши или рамки.

Переход стены у изголовья кровати в потолок

Дизайн современной спальни можно создать с помощью необычных элементов, объединяя потолок и стену. Сделать единую конструкцию «стена плюс потолок» можно самыми разными материалами – гипсокартонном, обоями, декоративной штукатуркой, деревом, паркетом и так далее.

Сочетание разнообразных техник

Этот вариант подразумевает проявление оригинальности в сочетании различных элементов оформления стены над изголовьем кровати. Например, картина плюс стикер могут внести нотку современности в дизайн спальни.

Роспись стены

Современное оформление спальни с помощь росписи стен довольно дорогое, но зато очень красивое удовольствие.

Использование ткани для оформления кровати

Тканевые драпировки на стене создают мягкое, уютное настроение. А для привнесения романтической нотки можно использовать полог. Тканевые драпировки и полог над кроватью – отличная идея для дизайна современной спальни для женщины.

Выделение зоны изголовья кровати обоями или цветом

Один из самых простых и дешевых вариантов – использовать обои или краску, отличные от общего оформления стен спальни, для выделения зоны стены у изголовья кровати.

Чтобы внести в дизайн спальни ноты свежей зелени, можно добавить в интерьер комнатные цветы.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × пять =